Из истории Обоянского детского дома

Обоянский детский дом был  создан в 1935 году.

В годы Великой Отечественной войны детский дом был эвакуирован в Казахстан. После освобождения Обояни от немецко-фашистских захватчиков дети вернулись из Казахстана домой. В то время в учреждении воспитывались и обучались дети  как дошкольного, так и школьного возраста.

В 1955 году  Обоянский детский дом был реорганизован в дошкольный детский дом.

С 2001 года дошкольный детский дом переименован в областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Обоянский детский дом».

Учредителем данного учреждения являлся комитет образования и науки  Курской области.

В Обоянском детском доме обучались дети в возрасте от 3-х до 7 лет – это дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Наполняемость учреждения составляла - 50 человек в год. После 7 лет,  дети  детского дома направлялись на обучение в школы-интернаты Курской области .

Жизнь детей протекала интересно и увлекательно - это поездки в драматический театр г. Курска на Губернаторскую новогоднюю ёлку, туристические походы с студентами Обоянского педагогического колледжа, отдых в оздоровительных лагерях и санаториях Курской области, экскурсии на реку Псел, библиотеку, кинотеатр, музей и т.д.

Обоянский детский дом переименован  на основании постановления Администрации Курской области от 26.10.2010 года № 504-па  в Областное казенное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи, «Обоянский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».